Проект «Модернизация пропиточной машины ПЭК-2»
Группа Компаний «ИНТЕК» - 2012. Руководитель проекта - Сергей Иванов
Автор - Сергей Иванов "The Russian Engineering" ©. Июль 2012.

Группа Компаний «ИНТЕК» г. Обнинск - Основана в 2003 г. и представляет собой инновационную инжиниринговую компанию, специализирующуюся на обслуживании высокотехнологического оборудования и производственных линий импортного и российского производства, а также проектировании и изготовлении автоматизированного производственного оборудования, требующего современного инженерного решения.

Сотрудники Инженерного отдела - ООО «Инженерные технологи» - отличаются высоким профессионализмом, богатым разносторонним опытом работы, изобретательностью и гибким мышлением, и с гордостью могут похвастаться успешным выполнением нескольких десятков крупных проектов у иностранных заказчиков с широко известными мировыми брендами.

Группа Компаний «ИНТЕК» обладает собственными производственными мощностями - Компания ООО «Промышленный ресурс» - с универсальным металлорежущим оборудованием, что позволяет изготавливать львиную долю специального оборудования заказываемого в ИНТЕК. Исключение составляет детали, требующие при изготовлении применение специализированного оборудования.




Машина пропиточная
«ИНТ-598-000»

Машина пропиточная
«ИНТ-598-000»

Машина пропиточная
«ИНТ-598-000»

Машина пропиточная
«ИНТ-598-000»

заказчик: завод ЗАО "Электроизолит" в г. Хотьково

ЗАО «Электроизолит» - это мощная современная производственная база в комплексе с передовыми технологиями позволяет производить весь ассортимент электроизоляционных материалов. Научно-техническим центром накоплен значительный потенциал, который реализуется в разработке и исследовании новых ЭИМ и систем изоляции на их основе. Внедренные на электромашиностроительных предприятиях и Желдорреммаша «ОАО РЖД» новые системы изоляции (Термолит F, H, C) доказали их высокую надежность и технологичность применения.

Машина пропиточная «ИНТ-598-000»

Машина пропиточная «ИНТ – 598-000» (глубокая модернизация машины ПЭК-2, с применением автоматизированной системы управления) применяется для размотки рулонов с заготовкой и плёнкой, нанесения лака на плёнку, сушки и склейки с заготовкой с нанесённым лаком, с последующей намоткой готового продукта в рулоны с контролируемым натяжением. Машина пропиточная «ИНТ – 598-000», может применяться как для производства электроизоляционной ленты на тканевой основе, так и для производства электрокартона.

На Отпускное устройство – «ИНТ-598-100» для размотки рулона заготовки, устанавливается рулон с заготовкой. Полотно заготовки проходит через лакировочный узел, греющий вал и попадает на колландр, задающий линейную скорость машины.

На Отпускное устройство – «ИНТ-598-500» для размотки рулона плёнки, устанавливается рулон с плёнкой. Пленка проходит через лакировочный узел, сушильную зону и попадает на колландр, где совмещается и склеивается под воздействием тепла и давления с полотном заготовки.

Готовый продукт - плёнка наклеенная на заготовку, выходит из колландра, и пройдя зону охлаждения под сушильной зоной, по роликам попадает на Намоточное устройство – «ИНТ-598-600» c тензометрической системой контроля плотности намотки полотна и системой контроля положения кромки полотна. Суппорта намоточного устройства расположены на направляющих, и при помощи привода (АКТУАТОР), имеет возможность смещаться перпендикулярно оси намотки полотна, на (+/- 25 мм). Это поперечное перемещение необходимо для обеспечения стабильного положения полотна на наматывающем барабане. Положение полотна контролируется датчиком, который располагается между колландром и намоточным устройством.

Оператор, имеет пульт управления линией, с информационной панелью, на которой задается и высвечивается следующая информация: a. - линейная скорость полотна; b. - усилие натяжения; c. - заданный диаметр рулона.

Автоматизированная система управления обеспечивает контроль всех параметров работы машины: натяжения слюдяной бумаги и полотна стеклоткани, совмещение полотна стеклоткани и бумаги, обрыв бумаги, температуру в сушильной зоне и пр. Контроль, ввод и отображение всей необходимой информации может осуществляться с панели оператора, либо с центрального компьютера.

Оператор, имеет выносной пульт управления линией с информационной панелью, на которой задается и высвечивается следующая информация: - линейная скорость полотна; - усилие натяжения; - температура в сушильной зоне - возможно другие параметры Информация с контролера, поступает на компьютер находящийся в операторской. На компьютере отображается текущая информация работы линии, и создается архив данных.

Управление запуском и работой линии осуществляется Программируемым Логическим Контроллером (сокращенно PLC) фирмы SIEMENS Simatic S7-300 313С-2DP , установленном в шкафу. Там-же смонтированы автоматы, пускатели и частотные преобразователи для запуска механизмов линии, а также реле управления клапанами.

В число сервисных настроек входят настройки параметров ПИД-регуляторов поддержания заданной температуры в регистрах и коллекторе печи, а также параметров ПИД регуляторов поддержания заданного натяжения намотки и размотки.

От автора:

Кроме работы с заказчиком и общего управления проектом, мною был проведён весь комплекс работ по разработке технологической схемы, подготовке конструкторской документации, подбору и закупке оборудования, контролю над изготовлением, непосредственным руководством монтажными работами и пуско-наладкой машины.



Hosted by uCoz