Проект «Машина пропиточная, с сушильной зоной и системой аспирации»
Группа Компаний «ИНТЕК» - 2011. Руководитель проекта - Сергей Иванов
Автор - Сергей Иванов "The Russian Engineering" ©. Июль 2012.

Группа Компаний «ИНТЕК» г. Обнинск - Основана в 2003 г. и представляет собой инновационную инжиниринговую компанию, специализирующуюся на обслуживании высокотехнологического оборудования и производственных линий импортного и российского производства, а также проектировании и изготовлении автоматизированного производственного оборудования, требующего современного инженерного решения.

Сотрудники Инженерного отдела - ООО «Инженерные технологи» - отличаются высоким профессионализмом, богатым разносторонним опытом работы, изобретательностью и гибким мышлением, и с гордостью могут похвастаться успешным выполнением нескольких десятков крупных проектов у иностранных заказчиков с широко известными мировыми брендами.

Группа Компаний «ИНТЕК» обладает собственными производственными мощностями - Компания ООО «Промышленный ресурс» - с универсальным металлорежущим оборудованием, что позволяет изготавливать львиную долю специального оборудования заказываемого в ИНТЕК. Исключение составляет детали, требующие при изготовлении применение специализированного оборудования.




Машина пропиточная
«ИНТ – 452-000»

Машина пропиточная
«ИНТ – 452-000»

Машина пропиточная
«ИНТ – 452-000»

Машина пропиточная
«ИНТ – 452-000»

Машина пропиточная
«ИНТ – 452-000»

заказчик: Завод ЭИМ ЭЛИНАР, г. Атепцево

"Элинар" - многопрофильный холдинг, одним из ведущих направлений которого, является производство электроизоляционных материалов. Партнеры "Элинара" в этой сфере деятельности - индустриальные гиганты энерго- и электромашиностроения, транспортной отрасли и кабельной промышленности. Компания использует индивидуальный подход к каждому клиенту, обеспечивает комплексное сопровождение продукции, включая рекомендации по применению систем изоляции с учетом конкретного технологического процесса. Наряду с производством изоляции компания выпускает полимерные пленки, изделия из пластмасс, огнестойкие составы. Отдельными направлениями являются переработка мяса бройлеров, молочное производство, производство оборудования для птицефабрик.

Машина пропиточная «ИНТ – 452-000»

Машина пропиточная «ИНТ – 452-000» применяется для размотки рулонов со слюдой и стеклотканью, пропитки стеклоткани лаком и склейки со слюдой, сушки и последующей намотки готового продукта в рулоны с контролируемым натяжением.

На суппорта 1 и 2 размотчика устанавливаются рулоны со слюдяной бумагой. Суппорта 1 и 2 имеют пневматические тормоза, которые управляют натяжением бумаги. Регулировка тормозов производится вручную.

На суппорт 3, размотчика устанавливается рулон со стеклотканью. Суппорта 3 имеет пневматический тормоз, который регулирует натяжение холста. Контроль натяжения осуществляется тензодатчиком узла контроля натяжения стеклохолста 4, в автоматическом режиме, по заданному усилию натяжения в Н/м. Усилие натяжения задается оператором.

Стеклоткань, после узла контроля натяжения, попадает на лакировочный узел 5. Привод лакировочного узла управляется частотником и имеет возможность регулирования скорости и направления вращения вала.

Система циркуляции лака действует следующим образом: Лак закачивается мембранным насосом из расходной ёмкости и по трубопроводу подаётся в ванну. Уровень лака поддерживается постоянным, избытки сливаются по трубопроводу обратной циркуляции в расходную ёмкость. Подача лака регулируется пневматическим дросселем пневмосистемы привода мембранного насоса. Распределение лака между правым и левым краями ванны регулируется трёхходовым краном в зависимости от вязкости используемого лака и его подаваемого количества.

Далее, стеклоткань и бумага попадают в узел совмещения 6. После узла совмещения, наклеенная на стеклохолст бумага, по направляющим ролькам, попадает в сушильную зону

В первой камере происходит активная вентиляция (обдув полотна) подогретым в теплообменнике воздухом (подаётся дополнительным вентилятором) и удаление паров растворителя при помощи общей технологической вытяжной вентиляции. Во - второй и третьей камерах вентиляция осуществляется при помощи общей технологической вытяжной вентиляции. Во всех трёх камерах, контролируется температура воздуха по всему объему, температура масла в распределительной трубе (после отбора масла из магистрали) и температура масла в регистрах.

Готовый продукт (бумага - наклеенная на стеклохолст) выходит из сушилки и попадает на тянущее устройство. Тянущее устройство, это система двух валов, с регулируемым приводом. Параметры скорости V= от 3 м/мин до 20 м/мин. В случае необходимости, здесь возможна подмотка плёнки, подающейся с суппорта размотки плёнки. Далее, продукт, через узел контроля натяжения, попадает на узел намотки. Узел намотки, это два суппорта, расположенные на направляющих, и при помощи привода (АКТУАТОР), имеют возможность смещаться перпендикулярно оси намотки полотна, на 50-70 мм, для обеспечения стабильного положения полотна на наматывающем барабане. В случае наматывающего устройства цель - это безупречно ровный рулон. Положение полотна контролируется оптическим датчиком, который располагается между тянущим узлом и намоточным устройством. Датчик установлен на намотчик так, чтобы постоянно регулировать материал, который выходит из машины и поэтому должен быть правильно скорректирован. Плотность намотки и натяжение контролируется тензодатчиком узла контроля натяжения

Автоматизированная система управления обеспечивает контроль всех параметров работы машины: натяжения слюдяной бумаги и полотна стеклоткани, совмещение полотна стеклоткани и бумаги, обрыв бумаги, температуру в сушильной зоне и пр. Контроль, ввод и отображение всей необходимой информации может осуществляться с панели оператора, либо с центрального компьютера.

Оператор, имеет выносной пульт управления линией с информационной панелью, на которой задается и высвечивается следующая информация: - линейная скорость полотна; - усилие натяжения; - температура в сушильной зоне - возможно другие параметры Информация с контролера, поступает на компьютер находящийся в операторской. На компьютере отображается текущая информация работы линии, и создается архив данных.

Управление запуском и работой линии осуществляется Программируемым Логическим Контроллером (сокращенно PLC) фирмы SIEMENS Simatic S7-300 313С-2DP , установленном в шкафу. Там-же смонтированы автоматы, пускатели и частотные преобразователи для запуска механизмов линии, а также реле управления клапанами.

В число сервисных настроек входят настройки параметров ПИД-регуляторов поддержания заданной температуры в регистрах и коллекторе печи, а также параметров ПИД регуляторов поддержания заданного натяжения намотки и размотки.

От автора:

Кроме работы с заказчиком и общего управления проектом, мною был проведён весь комплекс работ по разработке технологической схемы, подготовке конструкторской документации, подбору и закупке оборудования, контролю над изготовлением, непосредственным руководством монтажными работами и пуско-наладкой машины.



Hosted by uCoz